会计网

会计科普论坛»会计论坛 地区论坛 安徽会计论坛 关于专项用途财政性资金企业所得税问题的通知 ...
返回列表 发新帖
查看: 2823|回复: 1
收起左侧

关于专项用途财政性资金企业所得税问题的通知

[复制链接]
签到
195

11

主题

282

帖子

3503

积分

会计助理

Rank: 3Rank: 3

好友
0
金币
513
最后登录
2018-3-2
发表于 2014-11-24 13:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
社区教程汇总(最新) | 财会人必备的公众微信号 | 财会QQ群汇总

马上注册会计科普论坛,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
财政部 国家税务总局
关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知
财税[2011]70
各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:
  根据《中华人民共和国企业所得税法》及《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第512号,以下简称实施条例)的有关规定,经国务院批准,现就企业取得的专项用途财政性资金企业所得税处理问题通知如下:
  一、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:
  (一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;
  (二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;
  (三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。
  二、根据实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。
  三、企业将符合本通知第一条规定条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第六年的应税收入总额;计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。
  四、本通知自201111日起执行。
  财政部国家税务总局

  二○一一年九月七日

头像被屏蔽

0

主题

198

帖子

220

积分

会计菜鸟

Rank: 1

好友
0
金币
9
最后登录
2017-9-5
发表于 2017-9-6 19:10 | 显示全部楼层
社区教程汇总(最新) | 财会人必备的公众微信号 | 财会QQ群汇总
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

会计网问答,你的随身答疑老师
会计网问答,你的随身答疑老师
到下面 有疑问 微信号

打开微信扫一扫