会计网

会计科普论坛»会计论坛 地区论坛 河南会计论坛 关于对单位和个人领受的工商营业执照缴纳印花税问题的 ...
返回列表 发新帖
查看: 1106|回复: 0
收起左侧

[讨论] 关于对单位和个人领受的工商营业执照缴纳印花税问题的

[复制链接]
签到
1281

1万

主题

4万

帖子

17万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

好友
4591
金币
57982
最后登录
2018-9-6

优秀版主最佳新人活跃会员灌水之王热心会员突出贡献

发表于 2017-10-18 14:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
社区教程汇总(最新) | 财会人必备的公众微信号 | 财会QQ群汇总

马上注册会计科普论坛,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
河南省工商行政管理局 河南省税务局函关于对单位和个人领受的工商营业执照缴纳印花税问题的

豫税地[1989]39号              1989.6.9

各市、地、计划单列市工商局,税务局:

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》及其施行的细则规定,现对单位和个人领受的营业执照缴纳印花税问题具体规定如下:

一、营业执照是印花税暂行条例列举征税的凭证之一,所有单位和个人领受的营业执照都应该按照印花税暂行条例规定贴花。营业执照印花统一粘贴在执照的右上角花边里侧。临时营业执照印花粘贴在执照的左上角花边里侧。贴花后,纳税人有印章的在税花骑缝处加盖印章注销,纳税人无印章的用钢笔或圆珠笔在税花骑缝处划条横线注销。

二、为加强印花税征收管理,保证税款及时足额入库,各地工商,税务部门要加强联系,密切配合,共同研究有关凭证印花税控管办法。如当地开商部门同意,合同签证,仲裁等环节代售印花税票,并付给代售金额5%的手续费,工商部门应在上述环节协助税务部门督促和监督纳税人依法贴花完税。

河南省工商行政管理局

河南省税务局

一九八九年六月九日

转帖网友提供课件 需要请速度  容易被枪毙
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

会计网问答,你的随身答疑老师
会计网问答,你的随身答疑老师
到下面 有疑问 微信号

打开微信扫一扫